Вместе открывая музеи

with Комментариев нет

12 марта группа пожилых людей, в том числе, бывшие малолетние узники и жители блокадного Ленинграда, посетили ряд музеев Гатчинского района, посвященных интересным местам и объектам в поселениях района и организованных неравнодушными жителями поселений. Экскурсию организовал и провел Бурлаков Андрей Вячеславович. В пос. Дружная горка находился знаменитый на весь мир завод по производству стеклянных изделий и посуды для химической промышленности. Заведующая библиотекой Антонина Евгеньевна Кулькова рассказала об истории завода, созданного в 1880 году, рабочих династиях завода, потомком одной из династий она сама и является. В библиотеке создан музей, где можно по старым фотографиям и документам проследить и изучить историю завода и поселка. К сожалению, в годы перестройки завод погиб. О его истории напоминают сегодня сохранившиеся капитальные корпуса из красного кирпича и огромная территория на берегу реки Орлинки. Следующим пунктом экскурсии был музей Боевой Славы в школе пос. Кобрино. Музей создан энтузиастами школы: учителями и учащимися, также, в школе создан музей русского быта, где проходят уроки истории и окружающего мира. О школьных музеях нам рассказала Костенко Галина Акбаровна.


12 марта, экскурсия с Бурлаковым А.в.: В пос. Войсковицы мы посетили Школу искусств, посмотрели работы талантливых детей из класса ковроткачества. При Школе создан краеведческий музей, посвященный усадьбе Войсковицы. К сожалению, усадьба не сохранилась до нашего времени. В музее собраны подлинне вещи того времени, фотографии и документы. Об истории создания музея и дальнейших планах развития рассказал Директор Школы искусств Крушеницкий Александр Викторович. В заключении экскурсии мы посетили мастерскую известного в Гатчинском районе скульптора Владимира Шевченко. 
Экскурсия организована в рамках проекта «Прикосновение к истории» при финансовой поддержке фонда «Память, ответственность и будущее».