«Лишь тот народ не погибает, где дым Отечества живет»

with Комментариев нет

В Гатчине прошел III открытый фестиваль народных хоров и фольклорных ансамблей Гатчинского муниципального района «Лишь тот народ не погибает, где дым Отечества живет». 

В этом году его организаторами выступили Школа третьего возраста и Районный Центр детского творчества, которые базируются в здании бывшей железнодорожной школы № 36 в микрорайоне Химози. Они подхватили инициативу, рожденную в Елизаветинской средней школе. 

На фестиваль съехались коллективы из разных уголков района: Белогорки, Сиверского, Елизаветино, Нового Света, Батово, Гатчины и др. Для некоторых это был непростой путь, поэтому решался вопрос с перевозкой коллективов, и я также помогла в его решении. 

На фестивале была организована выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, работали мастер-классы: по созданию традиционной куклы, плетению поясов, ткачеству, изготовлению изделий из глины. 
Творческие коллективы с радостью делились своим талантом, активно поддерживали друг друга (несмотря на жару), пели вместе и водили хороводы. Вместе с ними охотно участвовали в танцах наши друзья из немецкого города-побратима Эттлингена.

Закончился фестиваль награждением коллективов. Были вручены Благодарственные письма и от моего имени. 
Спасибо всем коллективам за ваше прекрасное творчество!