Мы вместе…

with Комментариев нет

14 июля в рамках действия проекта «Мы вместе» мы принимали гостей из Волосовского района Ленинградской области.

В составе делегации — активные пожилые люди (в том числе бывшие малолетние узники и жители блокадного Ленинграда), волонтеры. 

Это люди, неравнодушные к истории своего края, в составе инициативной группы под руководством Петровой Риммы Николаевны, они много делают для развития своего поселка Беседа и всего Волосовского района: помогают восстанавливать Храм в пос. Ястребино, по их инициативе восстанавливается дом — музей Бориса Вильде.

Гости познакомились с историей нашего поселка в музее «Дачная столица». Общение продолжилось в Школе третьего возраста. Ржеусская Л.Е. рассказала о деятельности некоммерческой организации «ПЛАНЕТА ДОБРА», наших проектах.

Один из таких проектов «Музей памяти — место встречи поколений» презентовал инициатор создания музея Исаков Валерий Семенович.

Много говорили о необходимости сохранения исторической памяти и патриотическом воспитании молодежи.

Обменялись подарками. Мы подарили волосовским пенсионерам книгу «Сиверский феномен» о знаменитых современниках, творящих на сиверской земле; гости подарили нам книгу «Творческое наследие Бориса Вильде» — сборник прозы, поэзии и публицистике знаменитого земляка волосовских гостей.

Затем гости посетили военно -патриотический Центр «Виктория», созданный по инициативе и руками наших пожилых людей при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее».
Мы давно знакомы с Риммой Николаевной. Она успешный предприниматель, глава фермерского хозяйства. Мы неоднократно посещали рыбную ферму Петровой Р.Н., пробовали угощение из уникальной рыбы -клариевого сома. Сегодня Римма Николаевна открылась для нас с новой стороны — как инициатор и организатор у себя в поселении замечательного движения по сохранению истории своей малой Родины. И в это движение она вовлекает как пожилых людей, так и молодежь, тем самым делая их жизнь насыщеннее и интереснее. Это первая наша встреча в формате «обмен опытом».

Большие планы на будущее сотрудничество.
❗Мероприятие прошло при поддержке благотворительной программы «Место встречи- диалог» немецкого фонда «Память. Ответственность. Будущее.» и Благотворительного фонда CAF-Россия в рамках проекта «Мы вместе».
#EVZdialog