Наши ветераны!

with Комментариев нет

Совет руководителей фракций Партии «Единая Россия» в Ленинградской области продолжает проект «Наши ветераны» #ЛенобластьНашиВетераны, в ходе которого знакомит с историями героев Великой Отечественной войны.
Участник Великой Отечественной войны, инвалид 2-ой группы Василий Михайлович Павлов родился 26 апреля 1919 года в поселке Сиверский Гатчинского района. После окончания педагогического училища на Дальнем востоке в мае 1941 года Василий Михайлович был призван в армию.
Когда началась война, его отправили на Дальневосточный фронт – в 195-ую Отдельную истребительную противотанковую Дивизию, служил в 245-ой стрелковой Дивизии, принимал участие в битве за Маньчжурию – освобождении города Харбини.
Как говорит Василий Михайлович, на протяжении всей войны сил ему придавала любовь к Родине, желание вновь увидеть своих близких и родных людей.
«Сложно передать словами, что я почувствовал, когда узнал о полной капитуляции Германии. Это и радость, и гордость, что мы смогли сломить врага, гордость за наш народ и всю великую страну, а также скорбь и боль за тех, кто не дожил до дня Победы», — говорит он.
Василий Михайлович награжден орденом «Отечественной войны», медалями «За победу над Германией и Японией», «За отвагу», «Ветеран труда», «За доблестный труд», а также множеством юбилейных медалей.
После войны в 1947 году Василий Михайлович вернулся в Ленинград. Через год был направлен на работу в Сиверский детский круглогодичный санаторий «Березка», где преподавал математику.
В 1950 году он поступил на заочное отделение Ленинградского Государственного Педагогического института, который окончил в 1955 году. Женился, вместе с супругой занимался воспитанием двоих сыновей.
Весь свой трудовой стаж, а это 55 лет, Василий Михайлович посвятил математике и физике, тонкости которых он объяснял своим ученикам в санатории «Березка». Более 20 лет был председателем Уличного комитета и членом Совета ветеранов Сиверского городского поселения.
В преддверии праздника Великой Победы Василий Михайлович желает молодому поколению всегда помнить и чтить свою Родину, любить и ценить жизнь, своих родителей.
«Никогда не забывайте подвиг русского народа, благодаря которому сегодня мы живем под мирным небом. Поздравляю всех с наступающим праздником», — говорит он.