«Позитивное мышление»

with Комментариев нет

🌈🌈🌈Каждую среду в дружногорском Доме культуры проходят занятия «Позитивное мышление». Слушатели- люди «серебряного возраста». У каждого из присутствующих начинают «гореть» глаза, когда они говорят о своём любимом занятии, хобби.

‼Существуют занятия, благотворно отражающиеся на процессах сознания. Их реализация несет в себе положительный заряд настроения, бодрости и морального равновесия.

🐹🐰Одни из таких хобби это рукоделие. Творческие процессы — вышивание, вязание, шитье — успокаивают нервную систему, способствуют упорядочиванию мыслей, снимают напряжение после трудового дня.✂ Это объясняется кропотливой работой, терпеливостью и нацеленностью на результат. Более того, человек испытывает положительные эмоции, когда создает красивое, изящное изделие, выполненное собственными руками. За процессы успокоения и расслабления отвечают изменения в организме, происходящие благодаря манипуляциям рук.🖖🏻🤜🏻 Во время активной работы пальцев 🖐🏻рук активизируется деятельность мелкой моторики,✋🏻 что приводит к снижению адреналина, выравниванию сердечного ритма и заставляет внутренне напряжение смениться успокоением.

⛄⛄В этот раз о своём хобби говорила и проводила мастер-класс участница встреч «Позитивное мышление» Татьяна Александровна. Она учила шить и наряжать куклу. Участницы с большой нежностью вспоминали своё детство, в котором мало было игрушек, поэтому куклы были дОроги сердцу и остались в памяти на всю жизнь.

🎄🌟В канун Нового года мы вырезали и украшали ❄❄снежинки. Участницы с удовольствием забрали их домой.

💌Помимо рукоделия, на занятиях мы учимся отслеживать те положительные события в жизни, которые положительно влияют на наше настроение и самочувствие: о родных и близких людях, любимых занятиях и телепередачах, о красоте природы, о чуде, которое встречается в жизни каждого, выполняем суставную гимнастику и гимнастику для глаз.

‼Занятия проходят благодаря социальному проекту «Активное долголетие» при финансовой поддержке благотворительной программы «Место встречи- диалог» немецкого фонда «Память. Ответственность. Будущее.» и Фонда филантропии КАФ.
#EVZdialog