Путешествия продолжаются… на рыбной ферме

with Комментариев нет

11 июля 2020 в рамках проекта «Мы вместе»‼ при поддержке благотворительной программы «Место встречи- диалог» немецкого фонда «Память. Ответственность. Будущее.» и Благотворительного фонда CAF-Россия‼ группа пенсионеров Школы третьего возраста посетила Рыбную ферму по производству клариевого сома в Волосовском районе деревне Беседа. Экскурсанты- бывшие малолетние узники и бывшие жители блокадного Ленинграда.
Прежде чем мы попали на ферму, Римма Николаевна -руководитель фермы провела для нас экскурсию по деревне Ястребино, что находится по пути к рыбной ферме.
На старинном кладбище в Ястребино Римма Николаевна показала чудом сохранившиеся могилы семейства Веймарн — крупных землевладельцев, владевших несколькими усадьбами в Санкт-Петербургской губернии.Также рассказала, в каком запустении была ещё недавно церковь . Ведь раньше здесь был погост. Не кладбище так называли, а место, куда съезжались купцы со всей губернии, т.е. от слова ПОГОСТИТЬ. А кдадбища отводили подальше от людских мест. За несколько веков всё поменялось, погостом стали называть захоронения граждан.
Затем мы поехали в Дом-музей Бориса Вильде- героя-антифашиста. Музей рассказал о борьбе с фашистскими оккупантами группы подпольщиков. Об этом человеке написана книги. Одну из них Римма Николаевна передала заведующей Белогорской библиотеки Нине Шевченко.
Приехав на ферму, нас, прежде всего, накормили. Также подали на блюдах дегустационные образцы. Это и копченая рыба, и колбаски из рыбы, котлеты, тефтели, жареная рыба. Очень вкусно.
Римма Николаевна рассказала, с чего началась деятельность фермы, кто такие клариевые сомы, как она вылечила своё тяжёлое заболевание суставов. Римма Николаевна- энергичная, оптимистичная женщина, депутат, бабушка по совместительству. Дети и внуки помогают ей на ферме.
Пройдя на ферму, мы смогли потрогать и покормить сомов. С нами были и дети- они визжали от восторга. Затем мы купили продукцию домой.
Благодарим Римму Николаевну ПЕТРОВУ за отлично подготовленный досуг для ветеранов Великой Отечественной войны.