Социальное турне. Путешествие с 11 по 14 июня — день четвёртый, заключительный

with Комментариев нет

И вот подошёл четвёртый день нашей замечательной поездки, осуществляемой при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

Мы много узнали, много увидели, приобрели единомышленников, да и сами сделали много добра.

День начался с экскурсионной программы. С утра запланированы посещения музейного комплекса «Крепость Старая Ладога», Староладожского Никольского мужского монастыря, Свято-Успенского Девичьего монастыря. Затем — обед в отеле.

После обеда наша творческая группа участвовала акции Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и возложила венки к памятнику Ладожской военной флотилии и мемориалу «Дорога жизни», посетила могилу легендарного НЕПОТОПЛЯЕМОГО КАПИТАНА Ивана Дмитриевича Ерофеева.

Непотопляемый или легендарный капитан – именно так называли капитана парохода «Орел» Ивана Дмитриевича Ерофеева, который 12 сентября 1941 года первым доставил караван с продовольствием для блокадного Ленинграда и выполнил еще множество труднейших заданий, преодолевая водные пути Ладоги, обходя вражеские мины, авиаобстрелы и бомбежки.

12 сентября 1941 года пароход «Орел» причалил к берегу Осиновца. На двух доставленных туда баржах было 626 тонн зерна и 116 тонн муки. Из-за шторма капитану не удалось завести баржи в бухту: их пришлось оставить на рейде на буксире у «Орла». Ночью шторм усилился, одну баржу оторвало и выбросило на берег, другая затонула на рейде, но большую часть груза удалось спасти….

Иван Дмитриевич знал все водные пути Ладоги, ему удавалось обходить мины, уходить от авиаобстрелов и бомбежек. Капитан Ерофеев дожил до Победы! Немцы не смогли потопить «Орел», и слух о непотопляемом, заговоренном, легендарном капитане, словно ветром, разносился по озеру. Его самоотверженность, героизм и образцовое выполнение боевых заданий были отмечены Президиумом Верховного Совета СССР правительственными наградами: орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

После акции возложения венков нас пригласили в Новоладожский Дом культуры, где нас торжественно встретили. Были накрыты столы, преподнесён собственного изготовления каравай и пел для нас Новоладожский народный хор «Калинушка».

После небольшого знакомства наша гастрольная группа тоже показала концертные номера.

Потом было чаепитие и обмен опытом, совместная песня «Волховская застольная», где есть замечательные слова «Выпьем за Родину, выпьем за Сталина….», и традиционное совместное фото.

Благодарим всех людей, принявших участие в осуществлении этой незабываемой поездки. Желаем всем здоровья, новых знакомств, гениальных творческих находок, успехов в реализации задуманного.