В пос. Сиверский состоялось открытие Информационно – туристического центра

with Комментариев нет

11 сентября в пос. Сиверский состоялось значимое событие – открытие Информационно – туристического центра на Вокзальной площади.
В настоящее время наблюдается взлет внутреннего туризма, и повышенный спрос на туристские предложения в сельских районах.

Сиверская дачная местность активно развивается как место отдыха жителей Санкт- Петербурга с начала девятнадцатого века. В 1913 году, когда на берегу реки Оредеж появился первый частный пансионат с водолечебницей, Сиверская приобрела еще и статус лечебного курорта. Особенно здесь любили проводить отдых столичная интеллигенция и творческая богема.

Очень привлекательной делают Сиверскую: холмистая местность, высокие Оредежские берега, реликтовая хвойная растительность и родниковая вода. Главная достопримечательность Сиверской – это уникальные в геологическом отношении красные девонские пески, из которых состоят обрывистые берега. Все это — предпочтительные условия для разработки туристических пешеходных и вело- маршрутов

Наличие на территории поселения уникальных музеев: «Дачная столица» и «Мемориального дома-музея Исаака Шварца» дает дополнительные возможности для туризма.

Усилиями администрации Сиверского городского поселения создан этот Информационно – туристический центр, призванный развивать туризм на территории Сиверской. Партнерами администрации в развитии этого направления деятельности являются: предприниматель из г. Гатчины Кульматицкий С. К. (торговля сувенирами) и Некоммерческая организация «ПЛАНЕТА ДОБРА», которая успешно реализует проекты в сфере туризма на территории поселения, разрабатывает туристские маршруты, готовит экскурсоводов.

На открытии ИТЦ выступили: Румянцев Д.С., Кульматицкий С.К., Ржеусская Л.Е. Право разрезать красную ленточку предоставили Д.С. Румянцеву и С.К. Кульматицкому. После торжественной части и чаепития гости мероприятия отправились на пешеходные маршруты, разработанные САНО РСП «ПЛАНЕТА ДОБРА» в рамках проекта «Сиверская – территория туризма», который получил поддержку администрации Гатчинского муниципального района. Всего в мероприятии приняли участие более 70 человек, 60 туристов прошли по четырем пешеходным маршрутам и получили информацию о Сиверской.
В центре можно получить бесплатные информационные материалы — узнать интересное о достопримечательностях посёлка и его окрестностях, купить сувенирную и краеведческую продукцию. #ПоддержкаСОНКОвГМР#врамках проекта «Сиверская — территория туризма»

Открытие Информационно – туристического центра
Открытие Информационно – туристического центра