Выездной семинар-практикум с людьми с ограниченными возможностями по зрению

Выездной семинар-практикум с людьми с ограниченными возможностями по зрению

with Комментариев нет

В соответствии с планом мероприятий в рамках проекта «Вижу мир сердцем» при поддержке Фонда президентских грантов, 25 декабря 2017 г. в стационарном отделении временного проживания п. Кобринское МБУ «ЦСО» ГМР состоялся выездной семинар- практикум с людьми с ограниченными возможностями по зрению — волонтерами Гатчинского отделения Общества слепых.

Тема: Коррекционная работа с инвалидами с ограниченными возможностями по зрению.

Цель семинара: сформировать стратегии работы с инвалидами с ограниченными возможностями по зрению совместно с волонтерами ВОС.

Для проведения семинара, было организовано социальное сопровождение волонтеров ВОЗ из г. Гатчины до стационарного отделения п. Кобринское. Участники семинара приняли активное участие в обсуждении вопросов социальной реабилитации данной категории инвалидов с ограниченными возможностями по зрению. Волонтеры Гатчинского отделения ВОС — инвалиды с ограниченными возможностями по зрению познакомились с методами адаптационной и психокоррекционной работы с инвалидами в стационарном отделении временного проживания МБУ «ЦСО» ГМР, а также оценили условия доступности стационара для инвалидов с ограниченными возможностями по зрению.

В ходе семинара обсуждались следующие вопросы:

  • Навыки общения с незрячими и слабовидящими инвалидами;
  • «Доступная среда» для инвалидов с ограниченными возможностями по зрению
  • Специальные издания для людей с проблемами зрения;
  • Тифлотехнические средства в помощь незрячим и слабовидящим
  • Проблемы людей, потерявших зрение в зрелом возрасте и методы их адаптации

Семинар был построен таким образом, чтобы члены ВОС могли не только получить максимально полезную информацию, но и принять активное участие в оздоровительно- реабилитационных мероприятиях: пространственное ориентирование, аппаратный массаж, релаксация, ароматерапия, терапия кислородным коктейлем.

Далее, волонтеры ВОС провели вокалотерапию с гражданами пожилого возраста и инвалидами, проживающими в стационарном отделении.