А вы играете в куклы?

with Комментариев нет

🌈🌈🌈19 ноября 2020, в рамках проекта «Активное долголетие» прошло мероприятие для бывших малолетних узников и жителей блокадного Ленинграда. На этот раз мы играли в куклы.

💇‍♀💇‍♀💇‍♀Так получилось, что на занятие собрались только «девушки». А рассказ шёл о народной тряпичной кукле.
Кукла- это целый пласт истории. У каждого народа свои куклы. Например, деревни с российских глубинках, стоящие рядом, имели разный наряд у кукол, по-разному их крутили.Потому что уклад одной деревни зачастую отличался от уклада другой.

Участницы встречи были очень заинтересованы, ведь на их долю досталась послевоенная разруха, голод. Не было денег на забавы. Конечно, кто-то имел куклу- бабушка сшила. А вот Людмила Григорьевна, например, говорила, что в детстве кукол у неё не было.

Юля рассказала о том, что этнографы и художники, мастера кукольных дел ездят по деревням до сих пор, ищут тех, кто сохранил хоть какую-то память о культуре изготовления тряпичных кукол. К сожалению, этот пласт культуры мало востребованный у современного поколения.

🧚‍♂👸💃Нам показали кукол от размера напёрстка до рослой большой куклы. Вся история семьи, весь быт отражается в образе куклы. Это и невеста, и её родня; это рождение детей, это сваты, у тещи и свекрови свои наряды. Это игрушки, которые вешали на колыбельку дитяти, обереги, это многодетные мамы, к подолу которой пришито по пять деток, это няни-кормилицы и многое другое. Разные костюмы и у мужичков. Есть они в армяках, есть в рубашках-косоворотках, в сапогах и унтах, в головном уборе и без.

Мы всё потрогали, «покачали деток», потрогали обувку. В общем- поиграли. В заключении встречи участницы так и говорили: «Ну вот, хоть на старости лет поиграли, а то всё недосуг»😃😃😃

После встречи было организовано чаепитие, за которым и продолжился разговор об игрушках. «Девушки» долго не расходились.
🌀🌀🌀Спасибо Юле, кукольному дел мастеру за такую душевную, познавательную встречу. ‼Желаем всем здоровья! Живите долго и радостно!.

❗ Проект «Активное долголетие»реализуется при финансовой поддержке благотворительной программы «Место встречи- диалог» немецкого фонда «Память. Ответственность. Будущее.» и Фонда филантропии КАФ.
#EVZdialog