Качество жизни – показатель общего благополучия человека.

with Комментариев нет

Обоснование социальной значимости проекта "Особый взгляд на мир"

Качество жизни – показатель общего благополучия человека. Одним из важных составляющих факторов качества жизни населения является здоровье. И выбор темы обусловлен социальной значимостью проблемы формирования здорового образа жизни инвалидов по зрению как особой группы населения с ограниченными возможностями здоровья. Ведь для человека, который уже имеет инвалидность, восстановление и укрепление организма необходимо, чтобы избежать более тяжких последствий.

Здоровье –одно из важнейших условий активной, успешной и счастливой жизни человека. Здоровый образ жизни — это отношение человека к окружающему миру, к себе и своему здоровью.

У инвалидов по зрению, по сравнению с обычными людьми, выше нагрузки на организм, есть сложности в общении, больше рисков экологического и психологического характера. Кроме того, социально-экономические проблемы данной категории граждан: низкий уровень жизни, нехватка специализированного оснащения, неудовлетворительное состояние здоровья, малообеспеченность и самое главное — одиночество, негативно отражается на их эмоциональном состоянии.

Трудности, испытываемые слепыми при ориентации в пространстве и социальной среде, дают основания предположить наличие стрессовых состояний. Все эти факторы могут спровоцировать неврозы, депрессии, вегетативные расстройства и психосоматические заболевания.

Сегодня в г. СПб и Ленинградской области проживает около 15000 инвалидов по зрению, в Гатчинском районе — 456, из которых 60%- инвалиды I группы. В связи с этим тема здорового образа жизни инвалидов по зрению является актуальной.

ЗОЖ благотворно влияет на психологическую устойчивость инвалидов по зрению, повышает стремление получить образование, трудоустроиться, создать семью. Но, никакие указы и пожелания не заставят инвалида вести здоровый образ жизни, кроме его собственного стремления, осознанной мотивации на сохранение и укрепление здоровья.

На базе Гатчинского отделения ВОС с января 2018г. при поддержке Фонда президентских грантов действует «Центр социальной адаптации для лиц с ограниченными возможностями по зрению «Вижу мир сердцем».

Деятельность Центра направлена на решение проблемы социальной изоляции и дезадаптации инвалидов по зрению.

В основу деятельности Центра положена программа социально-педагогической адаптации инвалидов по зрению средствами компьютерных и коммуникативных технологий, культуры и искусства.

Этот центр – уникальная среда по многогранности работы с инвалидами по зрению не только в плане досуга и отдыха, но и образования, развития ценностного отношения к здоровью, направленности на ведение здорового образа жизни, профилактике негативных эмоциональных состояний.

Используя свой опыт и знания, а также учитывая физические, психические и социальные факторы, воздействующие на людей с ограниченными возможностями по зрению, мы разработали программу, ориентированную на пропаганду здорового образа жизни и на профилактику заболеваний, где ответственность за свое здоровье становится главным элементом.

Сегодня нашим опытом заинтересовались коллеги из других районов Ленинградской области. Мы разработали методические материалы и рекомендации.

При помощи специалистов и волонтеров будут организованы и проведены работы по транслированию опыта практических результатов создания благоприятные условий для инвалидов по зрению, чтобы они могли вести полноценную жизнь, и имели равные права и возможности в обществе.