Один день на берегу Ладожского озера…

with Комментариев нет

Участники проекта «Активное долголетие» из пос. Сиверский и пос. Дружная горка 15 сентября совершили увлекательное путешествие на берег Ладожского озера в дер. Кобона и город Новая Ладога.

В Кобоне находился во время Ленинградской блокады эвакопункт, через который эвакуировали ленинградцев по льду Ладожского озера из блокадного Ленинграда и доставляли продовольствие в осажденный город. 

Со слезами на глазах слушали проникновенный рассказ экскурсовода в музее «Дорога жизни» Натальи Илларионовны. Посмотрели фильм об удивительной дерзкой идее — прокладке электрического кабеля и трубопровода по дну Ладожского озера и подвиге бойцов по прокладке трассы в кратчайшие сроки. 

Также мы познакомились с удивительным человеком — Марковым Сергеем Владимировичем — руководителем группы, которая занимается поиском затонувших артефактов на дне Ладожского озера, их реставрацией и организацией выставки. 

После обеда в уютном кафе отправились в г. Новая Ладога и посетили музей Суворова, недавно открытый. Он поразил нас как современный интерактивный, вмещающий много информации об армии времен Суворова, о самом полководце и о той эпохе нашего Государства. Порадовала ухоженная набережная реки Волхов в Новой Ладоге.

Мероприятие прошло при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее» и Фонда «КАФ» в рамках действия программы «Место встречи: диалог»
#EVZdialog