Поездка в церковь Святителя Николая Чудотворца в пос. Лебяжье

with Комментариев нет

25 апреля 2018 года в рамках проекта «Вижу мир сердцем» при поддержке Фонда президентских грантов для людей с ограниченными возможностями по зрению, была организована экскурсия в Ломоносовский район. Мы посетили Приход Церкви Святителя Николая Чудотворца в поселке Лебяжье. 

Слепым и слабовидящим людям трудно ориентироваться в пространстве храма. Им сложно найти то место в храме, где можно приобрести свечи, подать записки. Еще сложнее найти именно ту икону, к которой хочется поставить свечу; найти подсвечник и свободное место для свечи, зажечь и поставить ее; понять, куда надо встать для общей молитвы. Но в Приходе нас радушно встретили сотрудники, проводили незрячих в молитвенный зал, рассказали об иконах, помогли написать записки о здравии и об упокоении, поставить свечи Святым. Протоирей Александр провел богослужение, все имели возможность помолиться. 

После службы, нас пригласили в зал лектория, где рассказали историю Прихода Церкви Святителя Николая Чудотворца в поселке Лебяжье и очень подробно описали изображения на картинах. Незрячие и слабовидящие люди очень внимательно слушали, а потом ходили по лекционному залу, самостоятельно изучая картины. Те, кто хоть немного видит передавал свои ощущения и видение изображенного на картинах. 

Так же, в Приходе показали образы объемных икон для незрячих. У людей с ограниченными возможностями по зрению появилась возможность познакомиться ближе с православными святынями. Здесь они смогли по-настоящему увидеть икону, ощутив все своими руками, осознав образы изображенных святых. Эти иконы не только произведение искусства. Они помогают понять веру на ощупь. И слепые люди видели эти произведения, но каким-то другим зрением
— наверное, сердцем! 

Затем нас пригласили на церковную трапезу. Огромное спасибо сотрудникам Прихода за гостеприимство, тепло и уют, в котором прошла эта встреча. 

Мероприятие закончилось прогулкой по берегу Финского залива. Настроение у всех участников мероприятия было отличное. По дороге домой пели песни.