Прорыв

with Комментариев нет

НИЗКИЙ ПОКЛОН И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ В БОЯХ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ НАШЕЙ РОДИНЫ — СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК!

🇨🇳🇨🇳🇨🇳

ЦЕЛУЕМ РУЧКИ ВСЕМ, КТО ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В ТАКОМ УДИВИТЕЛЬНОМ ПРОЕКТЕ — МУЗЕЙ-ПАНОРАМА «ПРОРЫВ».

💥26 апреля 2019 года, благодаря участию в проекте «Прикосновение к истории», бывшие узники и жители блокадного Ленинграда и студенты-волонтёры политехнического факультета ГИЭФПТ посетили недавно открывшийся музей панораму «ПРОРЫВ» в г. Кировск Ленинградской области.

💥В музее два зала. В первом, мультимедийном, мы знакомились с видеохроникой пяти попыток прорыва блокады советскими войсками и анимированным фильмом о трагических блокадных днях. 

💥Во втором зале (площадь= 500 кв. м) развернута картина событий второго дня операции по прорыву блокады Ленинграда «Искра» (13 января 1943 года), повествующая о наступлении 67-ой армии Ленинградского фронта на Невском пятачке в районе деревни Арбузово.

‼В воссозданной сцене боя представлено более 30 фигур участников событий. Это советские и немецкие военнослужащие, саниструкторы, собаки-санитары и др. В оформлении панорамы широко использованы техника, боеприпасы, оружие, личные вещи и другие материалы, обнаруженные поисковыми отрядами в ходе «Вахты Памяти» в Ленинградской области.

📢📢При входе в музей нас просили бережно относиться к человеческим фигурам, т.к. за каждой фигурой — своя судьба. Лица восстановлены по фотографиям, рисункам и документам реальных участников событий. 

⚠⚠После музея-диарамы наша группа посетила в деревне Сологубовка немецкое воинское кладбище погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь перезахоронено 55 000 немецких военнослужащих.

💢💢💢

 Данное мероприятие стало возможно благодаря поддержке благотворительной программы «Место встречи- диалог» немецкого фонда «Память. Ответственность. Будущее.» и Благотворительного фонда CAF-Россия.
#EVZdialog