Путешествие в Псковскую область

with Комментариев нет

7 октября Участники проекта «Активное долголетие» из пос. Сиверский, пос. Батово и пос. Дружная горка посетили достопримечательности Гдовского района Псковской области, самое главное — новый памятник Александру Невскому на самом берегу Чудского озера в селении Самолва. 

О Ледовом побоище и победе русской дружины под командованием Александра Невского нам подробно рассказали в музее, сам памятник восхищает своей величественностью. 

Похоже, мы были одними из первых туристов, кто сюда приехал, так как стоянка еще не готова принять автобусы, и с нами случилось маленькое приключение — автобус застрял в зыбучем песке, пришлось просить помощи у местных дорожников. 

Мы также восхитились красотой природы псковского края. Обедали на хуторе «Утешение» Местный фермер поведал о своей жизни на хуторе, мы попробовали вкуснейшие фермерские продукты, сыр, овощи, мед. Прогулялись по берегу чудского озера. Так что, наряду с познавательной программой, получился замечательный отдых! 

Благодарим экскурсовода Марину Шевцову за прекрасную трассовую экскурсию. Она заботится о нашем отдыхе и просвещении, не дает ни минуты скучать, поэтому на обратном пути мы смотрели фильм С.М. Эйзенштейна «Ледовое побоище» 1938 года!

Мероприятие прошло при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее» и Фонда «КАФ» в рамках действия программы «Место встречи: диалог»
#EVZdialog