Семинар по обмену опытом в отделении Общества слепых

with Комментариев нет

24 октября в рамках проекта «Вижу мир сердцем» при поддержке Фонда Президентских грантов в отделении Общества слепых г. Луга состоялся семинар по обмену опытом работы. Председатель Общества слепых г. Луги Окунева Надежда Константиновна рассказала о работе с инвалидами по зрению.

В Лужском отделении Общества слепых зарегистрировано 250 человек, многие из них еще работают на предприятии, которое производит товары народного потребления. Члены делегации из Гатчины посетили предприятие, ознакомились с условиями работы. Смогли поиграть в настольный теннис (специальный вариант для слепых и слабовидящих) в обеденный перерыв, также в шашки и шахматы. Инвалиды из Луги показали свой тренажерный зал, рассказали про библиотеку. Гатчинцы отметили, что условия в Луге безусловно лучше, чем в Гатчине: и помещений много, и предприятие еще работает, хотя Лужане и жалуются на недостаток финансирования. Инвалиды все дружные и позитивные, вместе пили чай, беседовали, пели песни.

Председатель Гатчинского Общества слепых Григорьева Валентина Владимировна рассказала о работе с инвалидами по зрению в Гатчинском районе и о проекте «Вижу мир сердцем», подарила Лужанам книгу о достопримечательностях Гатчины, изданную шрифтом по Брайлю. Все участники мероприятия отметили, что поездка была полезной и познавательной.