Социальное турне. Путешествие с 11 по 14 июня — день первый

with Комментариев нет

С 11 по 14 июня в рамках проекта «Социальное турне» творческая группа САНО РСП «ПЛАНЕТА ДОБРА» проехалась с концертами для пожилых людей и инвалидов, не имеющих возможности выезжать на большие расстояния и вообще передвигаться.

Мы посетили г. Подпорожье, с. Винницы, Сясьстрой, Новую и Старую Ладогу, побывали на месте открытия Дороги жизни в сентябре 1941 года.

Программа была очень насыщенной, много концертов, творческих встреч, экскурсий. Подобралась замечательная, просто удивительная команда, когда можно не оглядываясь сказать: «Спелись».

Первое, куда мы попали, был Вепский фестиваль «Древо жизни», проповедующий малочисленные народы северной части Ленинградской области, историю, творчество, гостеприимство. Этот фестиваль существует вот уже 30 лет. Люди с окрестных деревень приходят сюда, а также гости со всей Ленинградской области.

Нас покормили на улице обедом — ухой из судака, национальными пирогами- калитками. Приехавший на Фестиваль Губернатор Ленинградской области А. Дрозденко пожелал сиверчанам приятного аппетита. Мы пели песни, танцевали. А ещё нам благоволила погода.

На фестивале «Древо жизни» присутствовали представители как отдельных семей, так и группы из Домов культуры. Приехали и народы Дальнего севера.

После концерта по плану было посещение Вепского центра фольклора, находящегося в этом же селе Винницы. После Вепского фестиваля и посещения центра нас повезли поужинать, а потом и выступить в доме-интернате для пожилых людей «Светлица». День получился очень насыщенным. Первый день нашего турне.