Социальное турне. Путешествие с 11 по 14 июня — день второй

with Комментариев нет

Очень много эмоций от поездки! Второй день нашего турне начался с завтрака в гостинице, потом концертом в клубе «Отрада»- досуговом центре для пожилых людей г. Подпорожье.

Присутствовавшие очень сожалели, что не смогли собрать полный состав своего клуба. Ведь на дворе лето, а это значит море, дачи, круизы и другие приятные вещи.

Наша творческая группа в составе хора «Оредеж», театральной студии «Ещё не вечер», танцевальной студии «Сиверчанка», солистки Ленконцерта Елены Мелёшиной (Запорожец) показала концертную программу с песнями, танцами, спектаклем «Как Леший Кощея женил».

Одним из новых концертных номеров является песня «Венский вальс» (Весна 45-го года, как ждал тебя синий Дунай…). Так вот, когда солисты запели песню, люди встали, а на припев стали танцевать. Было очень торжественно и празднично.

Затем, после обеда, наши некоторые зрители захотели продолжить знакомство и поехали с нами в туристический комплекс «Мандроги».

Краткая история такова: Некогда, ещё в 19 веке, существовала деревня Мандроги. Жили люди, вели хозяйство, любовались окружающими красотами. Но вот уже в 20 веке пришла война: Великая Отечественная. И 1941 года по 1944 год деревня попала в оккупацию к финнам, была полностью разрушена в ходе боевых действий, и после войны не восстанавливалась.

В 1996 году мимо этого места проплывал на теплоходе один замечательный предприниматель. Ему так понравилось это место, что решено было деревню возродить.

Но непросто так! Каждый желающий может получить здесь земельный надел для строительства сказочного терема. В этом терему на втором этаже хозяин может жить. А вот на первом этаже должны размещаться ремесленные лавки. А лавок здесь нынче не счесть. Но продавать и выкупать в собственность эти дома нельзя. Можно жить и работать.

Поэтому в настоящее время здесь обустроен туристический центр «Мандроги», обслуживающий круизные речные теплоходы.

Туристы любят это место. Здесь очень приветливые люди. Можно пройти мастер-классы по кузнечному делу, керамике, шитью, резьбе по дереву, посмотреть ювелирные изделия, а также авторские работы из стекла, берёсты, увидеть чудной работы терема. А проголодавшись — отведать в кафе-теремах как традиционные, так и национальные блюда.

Нам очень полюбилось это место. Несмотря на то, что наши экскурсанты- люди пожилого возраста, проделали большой путь пешком, никто не устал, были очень довольны и с желанием вернуться сюда снова.

После поездки мы приехали в гостиницу, поужинали, немного погуляли и продолжили творческие посиделки. День удался!