Встреча с прекрасным не оставила никого равнодушным

with Комментариев нет

21 марта 2019 года участники проекта «Прикосновение к истории»- бывшие малолетние узники и бывшие жители блокадного Ленинграда посетили Императорский фарфоровый завод.
Встреча с прекрасным не оставила никого равнодушным.
Невская порцелиновая мануфактура учреждена дочерью Петра 1 императрицей Елизаветой в 1744 году. С 1765 года стала именоваться Императорский фарфоровый завод.
Иметь в России собственный фарфор, который в 18 веке почитался редкой драгоценностью, было делом государственной важности.

Много нового узнали участники поездки в этот день. Побывали также на производстве фарфора, узнали о том как и сколько раз наносится глазурь на фарфор, сколько раз обжигается в печи, как разные краски реагируют на высокую температуру и меняют свой первоначальный цвет.
Поэтому каждый участник признал кропотливость, многогранность труда, вложенного мастерами в изготовление фарфоровых изделий.
В конце встречи участники экскурсии посетили магазин фарфоровых изделий. Но шедевры оказались пенсионерам не по карману.

Да и с самого своего основания парадные сервизы, предметы украшения интерьеров, памятные подарки, преподносимые при проведении важнейших церемоний, служили «ко славе Российской».

Хочу добавить, что фарфоровый завод часто называют Ломоносовским. И не каждый знает, что находился завод всегда в Санкт-Петербурге. А Ломоносовским его называют потому что с 1925 по 2005 год завод носил имя великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова.