Живая история

with Комментариев нет

20 ноября в рамках проекта «Память поколений» при поддержке администрации Гатчинского муниципального района состоялась экскурсия для студентов Политехнического факультета ГИЭФПТ и учащихся Сиверской средней школы №2 в Вырицкое городское поселение. Бурлаков Андрей рассказал о событиях, происходивших на этой территории в годы Великой Отечественной войны. 

Первая остановка была у памятника малолетним узникам. Молодые люди узнали историю памятника, Андрей рассказал о событиях со слов очевидцев, с которыми он встречался и записывал воспоминания.

Затем посетили дер. Мины, памятник- мемориал погибшим воинам. Познакомились с Корешковой Светланой Николаевной и музеем 41 стрелкового полка, который был создан по её инициативе.

В музее собраны экспонаты, найденные при раскопках поисковыми отрядами в окрестных лесах, на мемориале происходит каждый год захоронение поднятых из земли останков бойцов, погибших в годы войны.

Многие остаются неизвестными. Ведется работа по поиску родных тех бойцов, которых удалось идентифицировать. Рассказ Корешковой С.Н. о работе, которую много лет ведут поисковики совместно с музеем, не оставил никого равнодушным.

Спасибо огромное, Светлана Николаевна, за Ваш эмоциональный рассказ! По настоящему, ЖИВАЯ ИСТОРИЯ!
Бурлаков А.В. в дар музею преподнес свою книгу и военный планшет времен ВОВ.
В заключение поездки Андрей показал нам одно из живописнейших мест в ВЫрице — танцующие сосны на берегу реки Оредеж. Экскурсия прошла при соблюдении всех мер безопасности и получила хорошие отзывы от молодого поколения.