Экскурсия в лесной колледж

with Комментариев нет

26 декабря группа участников проекта «Университет третьего возраста в сельских территориях Гатчинского района» из пос. Сиверский и пос. Вырица посетила лесной колледж в пос. Лисино -Корпус.

Это старейшее учебное заведение, основанное в 1834 году. Учебное лесничество в Лисино, созданное по инициативе министра финансов
России Егора Францевича Канкрина, стало образцовой базой подготовкиспециалистов лесного хозяйства.

Для строительства зданий колледжа и сопутствующей «Егерской слободы» для императорской охоты в лесных угодьях был привлечен архитектор Николай Бенуа. Архитектурный ансамбль Н.Бенуа в поселке Лисино — Корпус был создан в 1852-1862годы. Прорисовка осевых линий центральной усадьбы Учебного лесничества была выполнена так же Николаем Бенуа.

Архитектор Николай Бенуа за постройки на территории Лисинского учебного лесничества был удостоен высокой гражданской награды – ордена Святого Станислава 2 степени.

Сегодня лесной колледж выпускает специалистов для лесной отрасли страны. На территории колледжа находится музей, который рассказывает об истории колееджа, истории Императорской охоты, а также о природе и животном мире живописных лесов подзоны южной тайги, где мы проживаем.

Поездка всем очень понравилась, мы обогатились новыми знаниями об истории нашего края!


#Университеттретьеговозраста #СОНКО47 #команда47