Экскурсия в поселок Вырица Гатчинского района для группы пожилых людей

with Комментариев нет

16 марта. Экскурсию в поселок Вырица Гатчинского района для группы пожилых людей (В том числе бывшие малолетние узники и жители блокадного Ленинграда) провел краевед Андрей Бурлаков.

На въезде в поселок остановились у памятника бывшим малолетним узникам. Почтили память погибших в плену детей и сфотографировались. Андрей рассказал историю детей, которые попали под фашистскую оккупацию, потому что находились летом в пионерском лагере в Вырице, их не успели вывезти домой в Санкт- Петербург.

Далее путь лежал в Вырицкую библиотеку им. Писателя- фантаста И.А. Ефремова. Заведующая библиотекой Давыдова Наталья Петровна рассказала о деятельности библиотеки, о писателе и ученом И.А. Ефремове. Сегодня Вырицкая библиотека — это культурно-просветительский, образовательный и информационный центр поселка.

Неоднократно библиотека становилась победителем в конкурсах культурных учреждений области.

Проезжая по поселку, встретили памятник И.В. Сталину. Кто то из местных жителей сохранил памятник, поставил на своей территории, даже забором не огородил, чтобы жители и туристы могли сделать фото на память.

Также мы посетили знаменитый Храм Казанской Божьей матери, на территории которого находятся мощи Святого Серафима Вырицкого.

Мероприятие стало возможно благодаря поддержке благотворительной программы «Место встречи- диалог» немецкого фонда «Память. Ответственность. Будущее.» и Благотворительного фонда CAF-Россия.
#EVZdialog