Мы вместе

with Комментариев нет

7 ноября 2019 года в рамках нового проекта «Мы вместе. Психологическая поддержка бывших малолетних узников и жителей блокадного Ленинграда в Гатчинском районе Ленинградской области» участники проекта ездили на экскурсию по Гатчинскому району «Берега реки Оредеж».
Экскурсию вёл краевед, почетный житель Гатчинского района Андрей Бурлаков.

🌈🌈🌈

Участники посетили деревню Чикино, послушали историю Чикинского завода.Деревня получила своё название по существовавшим здесь до конца Гражданской войны заводу и усадьбе купцов братьев Ивана и Александра Ивановичей Чикиных. В имении находился медеплавильный и медепрокатный завод для патронной фабрики. 
Позже завод преобразуется в «Акционерное общество Сиверских металлопрокатных заводов, бывших И. Ф. Чикина», в годы Первой мировой войны выполнял военные заказы; здесь впервые в стране было налажено производство армейских алюминиевых фляг.

📌📌📌

Чикины также занимались искусственным разведением форели; рыба выращивалась в специальных прудах на Оредеже и поставлялась в столицу.

‼В настоящее время на месте усадьбы уцелели фрагменты парка, сохраняются пока и руины Даймищенской ГЭС, построенной на месте заводской плотины в конце 1940-х годов. 

🌈🌈🌈

Посетили деревню Батово, место бывшего имения Рылеевых, а также усадьбу матери поэта-декабриста К. Рылеева.

 

‼Мероприятие стало возможным благодаря поддержке благотворительной программы «Место встречи- диалог» немецкого фонда «Память. Ответственность. Будущее.» и Благотворительного фонда CAF-Россия.

#EVZdialog