Прогулка с пользой и интересовм

with Комментариев нет

🌈🌈🌈 7 ноября 2020, участники проекта «Активное долголетие» -бывшие малолетние узники, бывшие жители блокадного Ленинграда и волонтёры посетили Дворцово-парковый ансамбль усадьбы Демидовых «Тайцы».
Нас поделили на две группы. Одну группу по туристическому маршруту «Прогулка вокруг Большой поляны» повёл краевед Бурлаков А.В., а вторую группу экскурсовод ГБУК «Парковое агенство Ленинградской области» Татьяна.
⛪🏰🏰Мы узнали о сохранившихся и утраченных объектах этой знаменитой, богатейшей и неординарной в своё время усадьбы. Яркое солнце, вокруг много воды, вековые деревья- всё создаёт великолепную ауру, и участники поездки получили чудное настроение, узнали много нового.
Особое впечатление оставили сам дом-усадьба, который сейчас на реставрации, часовая башня, выполненная в готическом стиле и начало системы водовода, благодаря которому и поныне многие объекты г. Пушкин пользуются водой из чистейших таицких родников.

🌀🌀🌀После Тайцев Андрей Бурлаков повёз нас в Мызу Ивановку показать окрестности и рассказать о мельнице, находившейся на берегу реки Ижора. Дом мельника , остатки которого мы увидели, сложен из знаменитого пудостьского камня. Мукомольной продукцией мельницы пользовалась вся округа, а главным потребителем был Гатчинский Императорский дворец. С мельником дружил император Павел 1, который не раз приезжал на мельницу, а у жены мельника лечила больные ноги сама императрица.

🏠🏠🏠 Сыном мельника был знаменитый архитектор Андрей Иванович Штакеншнейдер. Он был учеником знаменитого Огюста Монферрана. Главное из созданий А. Штакеншнейдера является Мариинский дворец (Законодательное собрание С-Пб), находящийся на Исаакиевской площади напротив Исаакиевского собора. Примечательно, что архитектором Исаакиевского собора является Огюст Монферран.

🏯🏯🏯Далее мы поехали через Гатчину и проехались по Мариенбургу, посетив местечко Егерская сторона. Интересны домики, в которых до сих пор проживают потомки служителей Императорской охоты. Домики построили для семейных егерей. Холостые жили в отдельной казарме. Храм Покрова Пресвятой Богородицы тоже находится на Егерской стороне.

🏛🏛🏛Увидели бывший завод А. С. Лаврова. Завод прославился высококачественными отливками для артиллерийских орудий и боеприпасов, изделиями для железных дорог, колоколами для многочисленных православных церквей практически во всех регионах России. В советское время завод А. С. Лаврова был переименован в «Завод им. С. Г. Рошаля» и в 1932 г. был перепрофилирован на производство бумагоделательных машин. В настоящее время завод не работает.

❗ Проект «Активное долголетие»реализуется при финансовой поддержке благотворительной программы «Место встречи- диалог» немецкого фонда «Память. Ответственность. Будущее.» и Фонда филантропии КАФ.
#EVZdialog