Путешествуя по Лужскому району

with Комментариев нет
10 сентября 2020 в рамках проекта «Мы вместе» бывшие малолетние узники и жители блокадного Ленинграда посетили окрестности Лужского района.

Посетили, конечно, же, Монумент партизанской славы.

Краевед Андрей Бурлаков показал старинную усадьбу(вернее то, что от неё осталось) в посёлке Рапти. Показал фотографии и рассказал историю этой усадьбы, расположенной в красивейшем месте: на пригорке, с которого просматривается просторное Череменецкое озеро.

Проехали мы также по линии обороны- Лужскому рубежу.
Затем поехали на берег озера Зелёное недалеко от населённого пункта ШАлово. (Узнала из интернета: Шалово-Перечицкий заказник- охраняемая природная территория). Здесь нам понравилось больше всего. Разгулялась погода. Солнце, вода, сосны, грибы… Также все участники обратили внимание на очень чистую территорию. Нет сомнений, что эта территория предназначена для отдыхающих района и гостей. Стоят пустые чистые мусорные бачки, скамеечки, коих множество. Отдельно отгорожены места для курения и таблички: «Курить здесь».

Поселение ШАлово известно тем, что здесь жила когда-то Надежда Константиновна Крупская- жена вождя мирового пролетариата В.И. Ленина. Также здесь в советское время находилось много пионерских лагерей, которые тоже закрыты или разорены. Почему-то ничего не стало нужно. 🤥
Мы замечательно провели здесь время, пообедали, пофотографировались, набрали грибов, надышались опьянительным воздухом и отправились в обратный путь.

❗Мероприятие прошло при поддержке благотворительной программы «Место встречи- диалог» немецкого фонда «Память. Ответственность. Будущее.» и Благотворительного фонда CAF-Россия в рамках проекта «Мы вместе».
#EVZdialog