Запущен новый социально значимый проект «Особый взгляд на мир»

with Комментариев нет

В рамках договора о сотрудничестве с САНО РСП «Планета добра» (Сиверская автономная некоммерческая организация развития социальных программ), ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» выступил партнером САНО РСП «Планета добра» в конкурсе на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

По итогам конкурса заявка с регистрационным номером № 19-2-009048 объявлена победителем конкурса.

Название проекта: «Особый взгляд на мир»

Направление проекта: охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни

Цель проекта:

Формирование здорового образа жизни — путь к повышению качества жизни людей с ограниченными возможностями по зрению.

Краткое описание проекта:

Проект направлен на популяризацию и повышения ценности здорового образа жизни среди инвалидов по зрению через вовлечение их в активную социальную жизнь. Главная задача проекта создать условия для укрепления здоровья людей с ограниченными возможностями по зрению. Проект «Особый взгляд на мир» –это новый подход к осмыслению и освоению практики здорового образа жизни инвалидов по зрению. Проектом предложены практические решения, вовлекающие инвалидов по зрению в работу по формированию здорового образа жизни:

— проведение обучающих мероприятий с использованием современных технических средств и способов ориентирования;

— комплексная оздоровительная, просветительная и обучающая деятельность, направленная на повышение информированности по вопросам здоровья и его охраны, на формирование навыков укрепления здоровья;

— использование досуга как средства формирования здорового образа жизни;

— развитие волонтерства среди инвалидов, с использованием технологии «Движение на дом к инвалиду» помощь маломобильным инвалидам по зрению — как средство помочь себе.

В результате действия проекта на территории Ленинградской области будет внедрена здоровьесберегающая технология, направленная на укрепление здоровья инвалидов по зрению средствами современной техники и коммуникационных технологий, культуры и искусства, а также созданы условия для ее реализации.

Дата начала реализации проекта:

01.12.2019

Дата окончания реализации проекта:

30.11.2020

В рамках проекта планируется:

— Закупка специализированного оборудования для инвалидов по зрению ( смартфоны, навигаторы, принтер Брайля) в целях проведения обучающих занятий

— Организации тематических и досуговых мероприятий, экскурсий

— Проведение ряда обучающих занятий: компьютерные технологии (интернет, социальные сети, мобильные устройства); психологическая реабилитация (диагностика, консультирование, тренинги, коррекционные занятия); юридическая защита и безопасность жизнедеятельности; социально-бытовая адаптация.

— Разработка методических и информационных материалов, рекомендаций…